Подошла к концу комиссионная неделя в Думе города Костромы

Члены комиссии по экономике и финансам традиционно обсудили предлагаемые администрацией изменения в бюджет текущего года. Поддержали предложения по изменению положения о типах и видах рекламных конструкций на территории областного центра и требованиях к этим конструкциям. В частности, речь шла о подсветке конструкций, крепящихся на многоквартирных домах. Рекламная подсветка не должна приносить неудобства жителям.

Заслушали также отчет контрольно-счнтной комиссии о результатах проверки правомерности расходования бюджетных средств при благоустройстве парковой зоны бывшего санатория «Костромской».

Комиссия по местному самоуправлению поддержала инициативы по установке мемориальных досок Алексею Чистякову и Илье Лаврову, геройски погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Кроме того, члены комиссии внесли изменения в ряд нормативно-правовых актов.

Члены комиссии по социальным вопросам рассмотрели как обстоят дела в городских парках. В частности, как учреждения дополнительного образования обеспечивали досуг отдыхающих в летний период и сколько детей удалось охватить проводимыми мероприятиями. Обсудили ремонт детского игрового оборудования. Заслушали доклад представителя администрации об итогах летнего туристического сезона. В свою очередь, предложили на координационном совете по развитию туризма рассмотреть вопрос о туристической логистике в связи с проведением строительных и ремонтных работ в Костроме.

О ремонтах шла речь и на комиссии по развитию городского хозяйства. Первый заместитель главы администрации Олег Болоховец рассказал на каком этапе сейчас капитальный ремонт сетей и какие перспективы у костромичей относительно ремонта моста.

По первому вопросу ситуация такова: работы идут, но с отставанием от графика. При этом документальное сопровождение отстает еще больше. По словам Болоховца, работающие на объектах сто человек «ориентированы на подготовку к отопительному сезону» и «оснований говорить, что он может быть сорван, нет». «Подрядчики в тонусе», но подводят поставки труб, то есть хромают этапы «объемного и многогранного» контракта. Там, где ремонт не будет закончен к сроку, организуют обводные линии. Депутатам сообщили, что по металлу финиш виден. По полиэтилену потребуется еще месяц-два. А если работы перекинутся за Новый год, в администрации это будут рассматривать как срыв.

Что касается ремонта моста, сегодня думцам довели информацию, что начатая половина будет закончена до октября. О дальнейших шагах решение пока не принято.