Состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам

Депутаты поддержали предложения администрации Костромы по изменению бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Доходная и расходная часть бюджета на 2024 год увеличиваются на 86 237 тысяч рублей.

К примеру, члены комиссии проголосовали за выделение средств для строительства в Давыдовском микрорайоне модульного бассейна. Общая сумма составляет более 360 миллионов. Большую часть город рассчитывает получить по федеральной программе. За счет городского бюджета планируется подготовить площадку и проложить коммуникации. На это выделяется около 28 миллионов. Подготовительные работы должны быть закончены до июня, после чего приступят к монтажу бассейна.

Проголосовали члены комиссии также за введение с 1 января 2025 года на территории Костромы туристического налога. В соответствии с Налоговым кодексом РФ его будут платить организации и физические лица, которые оказывают услуги по предоставлению мест для временного проживания туристов в хостелах, отелях, гостиницах и т.д. Всего на территории областного центра определено 33 объекта для размещения, подлежащих налогообложению. С учетом заполняемости сумма налога в действующих условиях в 2025 году составит 25,8 миллионов рублей.