ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по местному самоуправлению: студентам показали как идет работа над решениями Думы

Состоялось очередное заседание комиссии по местному самоуправлению. Члены комиссии внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов. Документы приводятся в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Кроме того, в связи с принятием новой схемы местного самоуправления вносятся корреспондирующие изменения.
Внесены изменения в положение о Костромской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Это постоянно действующий орган, обеспечивающий социальное партнерство органов, формируемых представителями работников, представителями работодателей, органами исполнительной власти Костромской области и органами местного самоуправления. Документ постоянно дополняется новыми разделами, в частности, относящимися к участникам специальной военной операции и членам их семей. Приводятся в соответствие с новым Уставом Костромы некоторые формулировки.
Проголосовали члены комиссии за предлагаемые администрацией города изменения в некоторые решения Думы о пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности. В частности, проектом решения предлагается привести нормы Положения о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности города Костромы, и Положения о пенсионном обеспечении муниципальных служащих города Костромы в единообразие с существующим порядком, а также актуализировать ссылки на Федеральный закон. Также обновлен список необходимых документов, обязательных к подаче при выходе на пенсию муниципальных служащих.
Рассмотрели на комиссии изменения в порядок организации и проведения фейерверков, массовых просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий в Костроме. Уточняется, что данный порядок не распространяется на порядок проведения религиозных обрядов и церемоний, а также на порядок проведения агитационной деятельности, которые регулируются Федеральными законами.
Отметим, что сегодня на заседании комиссии присутствовали студенты первого курса Костромского Государственного университета, будущие юристы. Экскурсия к старшим товарищам организована городским избиркомом в рамках недели молодого избирателя. Председатель Думы Наталья Пашканова рассказала будущим юристам о структуре представительного органа, о полномочиях комиссий, порядке принятия решений документообороте. Председатель комиссии Александр Беленицин рассказал о последних решениях городского парламента. Студенты получили возможность познакомиться с работой профильной комиссии, задать вопросы представителям депутатского корпуса. Начинающим юристам пожелали успехов в учебе, отметив, что молодые грамотные специалисты будут полезны местному самоуправлению.