ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по городскому хозяйству

Обсуждение отчета администрации и Главы города о деятельности за прошедший год на сегодняшнем заседании завершило прохождение документа по депутатским комиссиям. Окончательное решение примет Дума на заседании 2 июля. Члены комиссии обсудили отчет по своему профилю. На вопросы депутатов на этот раз отвечал первый заместитель главы администрации Олег Соловьев.

Члены комиссии также обсудили итоги прохождения отопительного сезона 2025-2026 годов и работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения в рамках реализации мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры за счет средств областного бюджета. Среди рекомендаций администрации - совместно с ПАО "ТГК-2", МУП г. Костромы "Городские сети" принять исчерпывающее меры по возобновлению предоставления услуги горячего водоснабжения для жителей города Костромы в кратчайшие сроки и недопущению в дальнейшем предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими продолжительность, установленную законодательством. А также взять под контроль подготовку управляющих организаций к отопительному периоду 2026-2027 годов, особое внимание уделить обеспечению безопасности внутридомового газового оборудования.

Вышли на финишную прямую члены комиссии при обсуждении вопроса об итогах реализации мероприятий по признанию права собственности на бесхозяйные сети наружных газопроводов в 2026 году, о принимаемых мерах, направленных на предупреждение роста числа бесхозяйных объектов, в том числе предложениях по передаче объектов газового хозяйства, созданных застройщиками ресурсоснабжающей организации, для дальнейшей их эксплуатации.

Вопрос предварительно прорабатывался на рабочем совещании с участием депутатов, представителей администрации, а также профильных структур. Участники совещания, а впоследствии и члены комиссии, пришли к выводу о необходимости пересмотра практики принятия в муниципальную собственность наружных сетей газоснабжения, дальнейшего их содержания и обслуживания за счет средств бюджета города Костромы, и в связи с этим проголосовали за предложения о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Эти предложения планируется направить в Костромскую областную Думу.

Кроме того, комиссия рассмотрела ход реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в текущем году, а также реализацию плана мероприятий по борьбе с борщевиком .