ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костромскому водоканалу 155

Сегодня в культурном центре «Россия» торжественно отметили 155-летие Костромского водоканала.

Юбилей отмечает одно из самых крупных и эффективных муниципальных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, от работы которого зависит комфорт каждого жителя региона.

Строительство водопровода в Костроме началось по предписанию костромского губернского правления. Пуск в эксплуатацию произведен в сентябре 1871 года. При этом водопроводная вода в то время была доступна только жителям центральной части города, дальше ее развозили в бочках вплоть до 1912 года.

Очистка воды впервые появилась в 1898 году, после эпидемий инфекционных заболеваний. А централизованная канализация появилась в Костроме только через полвека.

После чего в городе постепенно увеличивалась протяженность сетей, были построены сооружения очистки воды, установлены канализационно-насосные станции. После введения в эксплуатацию Васильевских и Коркинских очистных сооружений Кострома стала первым из волжских городов, сбрасывающих в реку Волгу полностью очищенные сточные воды.

Сегодня Костромской водоканал- современная централизованная система, обеспечивающая многие социальные, промышленные городские объекты. Предприятие работает стабильно и качественно: строительство и ремонт водоводов, обслуживание объектов ливневой канализации, неуклонное снижение аварийности и потерь на сетях, реализация инвестиционной программы.

В настоящее время идут работы по строительству нового канализационного дюкера. Масштабный инфраструктурный проект при содействии губернатора Костромской области Сергея Ситникова получил поддержку на федеральном уровне.

В городской Думе работа водоканала обсуждается часто, и это один из тех вопросов, когда депутаты с удовлетворением отмечают положительную динамику и четкий выверенный курс развития предприятия.

Сегодня поздравления от коллег коллективу предприятия озвучила председатель Думы города Костромы Наталья Пашканова.

Благодарственные письма председателя Думы за добросовестный труд и вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства сегодня получили А.Н. Поляшов, механик 2 категории автотранспортного цеха; И.С. Аксенов, слесарь аварийно-восстановительных работ 5 разряда цеха канализационных сетей; Ю.Н. Ковенков, начальник группы по ремонту и содержанию зданий и сооружений отдела капитального строительства. Директору МУП «Костромагорводоканал» Павлу Пылеву Наталья Александровна вручила ценный подарок.

Поздравления и награды работникам предприятия вручили заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, Глава Костромы Олег Болоховец.

Поздравляя коллектив и каждого специалиста, от чьей работы зависит бесперебойная работа предприятия, все отмечали также особую роль и личный вклад руководителя — директора горводоканала Павла Пылева. Именно под его руководством предприятие приобрело стабильный вектор развития.

Своими воспоминаниями о работе предприятия поделился ветеран отрасли, бывший мэр Костромы Борис Коробов.