06-06-2019

Утверждены правила обязательного медицинского страхования
06-06-2019

Речь идет о Приказе Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Согласно принятым правилам, установлен порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом и заявления о сдаче (утрате) полиса ОМС, единые требования к полису ОМС (в бумажной и электронной форме), порядок выдачи полиса ОМС либо временного свидетельства застрахованному лицу, порядок приостановления действия полиса и признания полиса недействительным, порядок ведения реестра страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, и реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, порядок направления территориальным фондом ОМС сведений о принятом решении об оплате расходов на медицинскую помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, порядок оплаты медицинской помощи по ОМС, порядок информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи.

В новых правилах установлены требования к размещению страховыми медицинскими организациями информации.

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, которым были утверждены ранее применявшиеся правила.

Материал подготовлен прокуратурой города Костромы